RENAUD CORLOUËR JOHNNY HALLYDAY / INSIDE,... - Lot 17 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 17
RENAUD CORLOUËR JOHNNY HALLYDAY / INSIDE, PARIS, 2012 Signé, numéroté 3/8 Epreuve d’artiste Photographie Fine Art sur papier Hahnemuhle 50 X 70 cm Valeur 2700 € Don de l'artiste Un livre Inside dédicacé sera offert à l’acquéreur Né à Paris en 1977, Renaud Corlouër est immergé, dès son enfance, dans les milieux de la mode et de l’art. Il conçoit son travail comme un échange, une volonté de traverser le miroir pour saisir, comprendre et mettre en relief une personnalité. Ses photographies restituent la saveur, l’authenticité et la complicité d’une belle rencontre. Les plus grandes stars de la musique, du cinéma, de la mode et du sport lui confient bien plus que leur image : une partie de leur âme. Artisan de la lumière, il s’efforce de les faire rayonner. Au cours de ses nombreux voyages aux Etats-Unis, à travers l’Asie, à Cuba, au Brésil ou au milieu des sables rouges d’Afrique, il réalise également des portraits ethniques saisissants d’humanité et d’émotion. Après le succès du livre On The Road, Inside revèle Johnny Hallyday de façon plus intime et rock’n roll, des photographies rares et inédites accompagnées d’anecdotes incroyables. "Une photographie, c’est un fragment de temps qui ne reviendra pas." Renaud Corlouër