NEVERS

Lot 267
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 444EUR
NEVERS
NEVERS Présentoir rond en faïence à bords dentelés reposant sur trois pieds boules à décor en camaïeu bleu au centre d'une table avec théière et pot à pinceaux, à côté une jarre sur pied avec branche de prunus et oiseau. Sur l'aile quatre réserves fleuries entourées de feuilles d'acanthe et joyau. Filets bleus sur les bords XVIIème siècle Diamètre : 25,5 cm Etat : légères usures sur les bords et égrenures.