NEVERS

Lot 265
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 4 445EUR
NEVERS
NEVERS Plat rond en faïence à fond bleu persan décoré en blanc fixe et ocre au centre d'un oiseau posé sur un bouquet de fleurs. Sur la chute enroulements et filets en blanc fixe. Sur l'aile six oiseaux entre des branchages fleuris et des feuillages. Double filet en blanc fixe sur les bords. Au revers, trois motifs à peignés stylisés. Trous de suspension d'époque au talon. XVIIème siècle Diamètre : 29.5 cm Etat: éclat au talon et sur le bord en dessous.