ROUEN

Lot 256
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 270EUR
ROUEN
ROUEN Assiette en faïence à décor polychrome dit au léopard fléché, au centre un rocher avec barrière et branchage fleuris noirs sur lesquels sont posés deux oiseaux. Sur l'aile trois branchages fleuris avec fleurs bleus. Galon jaune à peignés bleus sur le bord. Marquée en bleu au revers d'une croix avec quatre points. XVIIIème siècle Diamètre : 24,4 cm Etat: éclat et égrenures sur le bord