ROUEN

Lot 253
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 540EUR
ROUEN
ROUEN  Rare tasse de chasse ovale en faïence, décor polychrome à l’intérieur d’une large branche de fleurs et d’un galon jaune à croisillons sur le bord. A l’extérieur filet de peignés rouges et bleus et godrons vert et jaune en relief au culot. En dessous à l’intérieur du talon marquée « Nicolas Quenet 1733 » en bleu. XVIIIème siècle Longueur : 13.5 cm  Provenance : Ancienne collection Dr P.Derocques n°149. Porte une étiquette musée des Arts Décoratifs, Derocque. Forme similaire : Vente Normand 8.05.62 N°186 marquée « 1750 Buvon »