Pendule portique

Lot 229
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 444EUR
Pendule portique
Pendule portique en marbre blanc et bronze ciselé et doré. La partie supérieure ornée d’un vase de fleurs, lyre, draperies. Le cadran signé de « Piolaine à Paris ». Base rectangulaire décorée de vases et de trophées. Epoque Louis XVI (éléments à refixer, accidents, restauration, manque) H : 56,5 L : 34,5 cm