Michel ANGUIER ( Eu 1612 - Paris 1686 )

Lot 217
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 350EUR
Guéridon en placage d'acajou, ébène, sycomore et étain marqueté de filets. La ceinture ornée de gouaches en grisaille représentant des allégories. Il ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur des pieds à pans coupés réunis par un plateau marqueté de palmettes. Pieds toupies terminés par des roulettes. Riche décoration de bronzes ciselés et redorés tels que : frises d'oves, galerie ajourée, sabots. Premier tiers du XIXème siècle Porte une estampille de WEISWEILLER. Dessus de marbre vert. (restaurations) H : 70,5 D : 65 cm