ANGELUCCIO (1612-1656)

Lot 66
Estimation :
12000 - 15000 EUR
ANGELUCCIO (1612-1656)
ANGELUCCIO (1612-1656) Paysage au bouvier dans la campagne romaine Huile sur toile 121 x 91 cm. Provenance : Ancienne collection Mayeuvre de Champvieux Exposition : 1989, Charenton, Hôtel de ville, Le XVII° siècle en Europe. Peintres du baroque et l'influence de l'Italie. N° 6, repr. (notice de Didier Bodard) Bibliographie : Ch. De Aldecoa, Etienne Mayeure de Champvieux (Lyon 1743-1812) collectionneur lyonnais. Ses héritages, ses carnets. Première partie. Les Cahiers d'Histoire de l'Art. N° 13 (2015) p. 130, rep. Fig.P16