Mercredi 15 juin 2022 de 11h00 à 18h00

Jeudi 16 juin 2022 de 11h00 à 20h00

Lot n° 114

Albert GLEIZES (1881-1953)

800 / 1 000 €
Albert GLEIZES (1881-1953)
Pigeon et deux colombes au dessus de l'atelier des Méjades, circa 1940
Encre de Chine et aquarelle sur carton, signé et daté 15 février JRP en bas à droite
40 x 30 cm.

Provenance :
Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes.

Bibliographie :
Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, vol. II, p. 635, n° 1983 reproduit.