Mercredi 15 juin 2022 de 11h00 à 18h00

Jeudi 16 juin 2022 de 11h00 à 20h00

Lot n° 69

Albert GLEIZES (1881-1953)

Vendu 4 000 €
Albert GLEIZES (1881-1953)
Voiliers à Barcelone, 1916
Encre violette signée, datée et située en bas à droite
20,5 x 30,5 cm.
(Pliures)

Provenance :
Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes.

Bibliographie comparative :
Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, vol. I, p. 232, n° 662 reproduit.