Mercredi 15 juin 2022 de 11h00 à 18h00

Jeudi 16 juin 2022 de 11h00 à 20h00

Lot n° 13

Pablo PICASSO (1881-1973)

Vendu 3 500 €
Pablo PICASSO (1881-1973)
Marie-Thérèse en idole et trois grecs barbus,
planche 25 de la Suite Vollard, 1934, aquatinte au sucre, grattoir, burin et eau-forte, 13 x 17,5 cm, marges 38 x 50,5 cm (Bloch 216, Baer 416 viBc/viBd), belle épreuve signée, sur vergé Montval à grandes marges, tirage à 50 épreuves. C'est avec cette planche que Picasso utilise pour la première fois la technique de l'aquatinte au sucre, chère à Lacourière, à laquelle il aura souvent recours par la suite.