15 avril 2022 à 14h00 Bijoux, Montres Drouot-Richelieu - Salle 7

Mercredi 13 Avril 2022
Jeudi 14 Avril 2022

Lot n° 144

Broche-clip

Vendu 22 500 €
Broche-clip
en platine et en or gris 18K (750) dessinant une fleur, le cœur serti d'un diamant rond de taille brillant pesant 1,79 ct, le pistil et la tige soulignés de diamants baguettes, les pétales sertis de diamants ronds de taille brillant. Travail français des années 1970.
Hauteur : 5 cm environ.
Poids brut : 38 g

Le diamant de 1,79 ct accompagné d'un pré-rapport LFG (2021) attestant : couleur D, pureté VS1