15 avril 2022 à 14h00 Bijoux, Montres Drouot-Richelieu - Salle 7

Mercredi 13 Avril 2022
Jeudi 14 Avril 2022

Lot n° 142

Bague

Vendu 41 500 €
Bague
en or gris 18K (750), sertie d'une émeraude rectangulaire à pans coupés épaulée de diamants ronds de taille brillant.
Tour de doigt : 55/56.
Poids brut : 12,1 g (égrisure, chocs)

L'émeraude accompagnée d'un rapport GEM Paris (2022) attestant : origine Colombie, modification par imprégnation modérée d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre