15 avril 2022 à 14h00 Bijoux, Montres Drouot-Richelieu - Salle 7

Mercredi 13 Avril 2022
Jeudi 14 Avril 2022

Lot n° 69

Bague

3 000 / 5 000 €
Bague
en or 18K (750), ornée d'un grenat rond taillé en rose épaulé de diamants ronds de taille ancienne. Travail des années 1940.
Tour de doigt : 53.
Poids brut : 25,7 g (égrisures)

Cette bague a appartenu à Pepa Bonafé, comédienne et danseuse dans la troupe de Joséphine Baker. Elle joua dans plusieurs films dont La Revue des Revues en 1927.