15 avril 2022 à 14h00 Bijoux, Montres Drouot-Richelieu - Salle 7

Mercredi 13 Avril 2022
Jeudi 14 Avril 2022

Lot n° 56

Bague

Vendu 4 600 €
Bague
en or 18K (750), ornée d'une émeraude taillée en goutte facettée, entourée et épaulée de diamants taillés en roses. Travail de la fin du XIXe siècle.
Tour de doigt : 54.
Poids brut : 6,2 g (égrisures)

L'émeraude accompagnée d'un rapport CGL (2017) attestant : imprégnation mineure constatée, provenance Colombie