15 avril 2022 à 14h00 Bijoux, Montres Drouot-Richelieu - Salle 7

Mercredi 13 Avril 2022
Jeudi 14 Avril 2022

Lot n° 40

Collier

Vendu 1 850 €
Collier
en or 18K (750), maillons colonnes, orné d'un motif polylobé de fleurettes en canetille serties de béryls verts, centré d'une topaze, et trois motifs identiques. Travail du premier tiers du XIXe siècle.
Longueur : 37 cm environ.
Dimensions motif central : 4 x 4 cm environ.
Poids brut : 38,6 g (déformations, accidents)