15 avril 2022 à 14h00 Bijoux, Montres Drouot-Richelieu - Salle 7

Mercredi 13 Avril 2022
Jeudi 14 Avril 2022

Lot n° 29

F.P. JOURNE collection classique Octa Calendrier Vers 2004

Vendu 150 000 €
N° 054-03Q
Montre bracelet pour homme en platine (950), cadran en or jaune 18k et argent guilloché, calendrier annuel avec date rétrograde, jours et mois par guichet, trotteuse à 4 h, mouvement mécanique à remontage automatique calibre 1300, bracelet cuir avec sa boucle déployante en or blanc 18k (750) signée.
Cadran boitier mouvement signé.
La montre est accompagnée de son écrin et de ses papiers.
D'un bracelet supplémentaire bleu marine et d'une facture de révision de 2018.
Diamètre 38 mm
Poids brut 101,4 gr