Mercredi 23 février de 11h à 18h

Jeudi 24 février de 11h à 12h

Vendredi 25 février de 11h à 12h

Lot n° 219

MASSON André

Vendu 229 €
MASSON André
Signes ou Frontispice de Anatomie de mon univers, 1942
Eau forte et vernis mou
Epreuve à grandes marges signée, titrée et datée au verso
Planche : 38 x 32 cm

Selon Roger Passeron, épreuve tirée à New York chez Hayter. On ne connait que 2 épreuves à grandes marges, l'autre n'étant pas signée.

Bibliographie :
Larry Saphire, n°89
Saphire & Cramer, André Masson Catalogue raisonné des livres illustrés, Genève, 1994, n°16.