Mercredi 23 février de 11h à 18h

Jeudi 24 février de 11h à 12h

Vendredi 25 février de 11h à 12h

Lot n° 208

MASSON André

Vendu 152 €
MASSON André
Le Prince : La tente et le château, 1931
Eau forte
Epreuve d'artiste signée, annotée "épreuve unique", titrée et datée au verso par l'artiste
Planche : 25 x 33 cm
(Légères rousseurs)

Une des trois gravures réalisées par André Masson pour illustrer Machiavel (livre inachevé).

Bibliographie :
Larry Saphire, n°39, Tome I