Mercredi 23 février de 11h à 18h

Jeudi 24 février de 11h à 12h

Vendredi 25 février de 11h à 12h

Lot n° 203

MASSON André

Vendu 641 €
MASSON André
La terre n’est à personne, 1929
Dessin à la plume et à l’encre de Chine sur papier calque
Monogrammé
37,5 x 26 cm

Projet de couverture pour le livre d’André Gaillard ‘La terre n’est à personne’, différent de la couverture imprimée.

On joint l’édition originale de ‘la Terre n’est à personne’. Marseille, les Cahiers du sud, 1929, in-4 broché.
Edition originale tirée à 100 exemplaires illustrés par André Masson, dont la couverture.
Envoi autographe signé d’André Masson à Roger Passeron.
(Rousseurs).