Mercredi 23 février de 11h à 18h

Jeudi 24 février de 11h à 12h

Vendredi 25 février de 11h à 12h

Lot n° 77

AVATI Mario

Vendu 178 €
AVATI Mario
Les façades, 1958
Manière noire
Epreuve du 3ème état sur 3 "imprimée spécialement pour la Collection Roger Passeron", signée, titrée et datée
Planche : 45,5 x 57 cm

Vol de nuit, 1960
Manière noire
Epreuve signée et datée
Planche : 14 x 19 cm

Bibliographie :
Roger Passeron, Mario Avati, L'oeuvre gravé 1955-1960, Editions la Bibiothèque des Arts, n°240, 278

Ensemble de 2 oeuvres.