Mercredi 23 février de 11h à 18h

Jeudi 24 février de 11h à 12h

Vendredi 25 février de 11h à 12h

Lot n° 74

AVATI Mario

Vendu 256 €
AVATI Mario
Nature morte au Bulbe d'ail, 1957
Dessin à la mine noire pour la gravure à la manière noire, signé et daté en haut à gauche, titré et daté au verso, sur une page d'essai typographique du livre A l'aube d'une guerre de Philippe de Rothschild
36 x 38 cm
(Traces d'adhésif)

Provenance :
Acquis auprès de l'artiste.

Bibliographie :
Roger Passeron, Mario Avati, L'oeuvre gravé 1955-1960, Editions la Bibiothèque des Arts, n°210