Mercredi 23 février de 11h à 18h

Jeudi 24 février de 11h à 12h

Vendredi 25 février de 11h à 12h

Lot n° 52

Honoré Daumier

Vendu 102 €
Honoré Daumier
Faisons semblant de dormir…, planche de la suite Actualités, 1868 (D. 3661 iii/iii), belle épreuve, provenance : R. Gaston-Dreyus (L. non décrit) et A. Segalat (sans marque). On joint Je suis député…, A l’instar de Pantin et La Perche, planches de la même suite (D. 3732 iii/iii, D. 3740 ii/ii et 3769 ii/ii), belles épreuves, très légères rousseurs sur D. 3732, D. 3740 coloriée, rousseurs, déchirures restaurées dans les marges, provenance D. 3732 : G. Cognacq (Lugt 538d) et R. Gaston-Dreyfus (L. non décrit), provenance D. 3769 : G. Cognacq (Lugt 538d). Ensemble 4 pièces.