Mercredi 23 février de 11h à 18h

Jeudi 24 février de 11h à 12h

Vendredi 25 février de 11h à 12h

Lot n° 49

Honoré Daumier

Vendu 127 €
Honoré Daumier
Faisant sa première entrée, planche 142 de la suite Actualités, 1869, lithographie, 26 x 20 cm, marges 35,5 x 27 cm (Delteil 3720 ii/iii), très belle et rare épreuve sur vélin mince avant la correction dans la lettre, portant le certificat de tirage signé par Walter frères et daté du 28 juin 1869 et l'autorisation d'imprimer du chef de division du ministère de l'intérieur (visa de la censure) avec la date du 28 juin 1968 au crayon rouge, provenance : R. Gaston-Drefyus (L. non décrit) ; H. M. Petiet (L. 5031).