Mercredi 23 février de 11h à 18h

Jeudi 24 février de 11h à 12h

Vendredi 25 février de 11h à 12h

Lot n° 45

Honoré Daumier

Vendu 1 016 €
Honoré Daumier
Monsieur Colimard, si vous continuer à lorgner les danseuses…!, planche 4 de la suite Croquis pris au Théâtre, 1864 (D. 3266 ii/ii), très belle et rare épreuve sur vélin mince, portant le certificat de tirage signé par Destouches et la date du 11 mai 1864, provenance : R. Gaston Dreyfus (Lugt non décrit). On joint Et toi, qu’est-ce que tu trouves le meilleur au Salon cette année ?, planche de la suite Le Public à l’Exposition, 1864 (D. 3315 iv/iv), belle épreuve sur papier fin teinté, tirage postérieur. Ensemble 2 pièces.