Mercredi 23 février de 11h à 18h

Jeudi 24 février de 11h à 12h

Vendredi 25 février de 11h à 12h

Lot n° 11

Honoré Daumier

Vendu 381 €
Honoré Daumier
Le membre de toutes les académies, planche 25 de la suite des Bohémiens de Paris, 1843 (Delteil 846 ii/iii), belle épreuve, légères rousseurs. On joint La Glaneuse, pl. 2 de la même suite, 1841 (D. 823 ii/iii), rousseurs, Paris, le 1er janvier, planche 66 de la suite Caricatures du jour, 1843 (D. 996 ii/iv) et Ai-je besoin d’éloquence…, planche 3 de la suite Comédie humaine, 1843 (Delteil 1007 ii/iii), provenance : G. Cognacq (Lugt 538d), belles épreuves. Ensemble 4 pièces.