Lot n° 904

Philippe PASQUA (1965)

Vendu 4 500 €

Philippe PASQUA (1965)

Vanité aux papillons

Crâne, feuilles d'or et papillons naturalisés

16 x 20 x 14 cm

(Manques à la dorure et aux ailes de papillons, éléments à refixer)

Provenance :

Acquis directement auprès de l'artiste, vers 1995.

Oeuvre montée par le collectionneur sur un socle oval en bois patiné noir et sa bulle de verre (cassée), sur lequel il a disposé trois crânes d'animaux.

On joint un socle carré.