Lot n° 891

Pieta

Vendu 300 €
Pieta
panneau de bois partiellement appliqué de plaques de métal repoussé à patines brun et médaille figurant Marie déplorant le corps du Christ sous la Croix flanquée de deux anges, le cadre à décor de rinceaux feuillagés.
XIXème siècle.
H.: 52 x 38.5 cm