Lot n° 822

ANDRÉ AUGUSTIN SALLÉ (1891-1961)

Vendu 1 500 €
Éléphant jouant avec un singe
Sculpture en bronze à patine brune.
31cm x 8cm et hauteur 14cm.
Signé en creux, situé à Rome et daté 1925 sur la terrasse. Cachet de fondeur, cire perdue.

N.B. : Premier grand prix de Rome de sculpture en 1924, il réside à la Villa Médicis de 1925 à 1928.