Lot n° 812

Oeuf d'autruche monté formant boîte

Vendu 500 €
en étain ciselé, la prise à décor d'une autruche, la panse ornée d'indiennes et guirlandes de fruits, reposant sur un piédouche circulaire décoré de femmes ailées, frises de raies de coeurs et lambrequins.
Style Renaissance, fin XIXème siècle.
H.: 55 cm
(Accident)