Lot n° 798

Reliquaire

Vendu 900 €
Reliquaire
en bronze ciselé et doré, en forme de dais surmonté d'une coupole sommée d'une améthyste, abritant un ombilic et reposant sur un fût et une base circulaire à décor d'un cabochon de pierre dure et incisée d'oiseaux et de rinceaux végétaux stylisés.
Allemagne ou Italie, XVIIème siècle.
H. : 38 cm.
(Certains éléments rapportés)