Lot n° 795

Jean Florent ABRARD

Vendu 1 800 €

Jean Florent ABRARD

Croix de Saint-André en cire patinée terre cuite sur une âme en bois, reposant sur un socle en bois signé et daté Jean Florent Abrard/sculp 1813; portant l'inscription Ste ANDREA CADERIENSIUM PATRONE ORA PRONOBIS.

France ou Flandres, début du XIXème siècle.

H.: 43 cm

(accident et restauration )

Provenance :

Vente Christie's, Paris, 19 juin 2018, lot 76.