Lot n° 782

Boîte

Vendu 700 €
Boîte
de forme mouvementée en bois laqué rose et vert et placage de nacre, ornementation de bronze ciselé doré à décor de rinceaux feuillagés et cadrillages, sur le couvercle dans un cartouche, une gerbe de fleurs agrémentés de petites pierres rouges.
Signature de la maison Tahan, fin du XIXème siècle.
H.: 14 cm.; L.: 34 cm.; P.: 25 cm

Initialement créée à Spa par Pierre Lambert Tahan, la maison éponyme voit son développement accéléré par son installation à Paris et la prise de direction du fils Jean Pierre Alexandre (1813-1892) en 1844.
Médaille d'argent en 1849, fournisseur de l'Empereur six ans plus tard, la maison Tahan est " unique pour son genre de fabrication et s'impose, grâce au bon goût de ses compositions. Chez Tahan, on ne regarde jamais au prix; l'important est que le nom Tahan figure sur l'objet" (P. Giffard, Les Fourchambault, 1878).