Lot n° 773

Paire de Tondi historicistes

Vendu 450 €
Paire de Tondi historicistes
en laiton, cuivre et fer, partiellement gravés et peints, la frise à décor de chimères, représentant les héros de l'Arioste, titrés Orlando Bravo et Julia Bella, et datés 1869 au revers.
Italie, seconde moitié du XIXème siècle.
Diam.: 42 cm

Provenance :
Vente Delorme et Collin du Bocage, Drouot, 13 mai 2011, lot 286.