Lot n° 758

Coupe

Vendu 2 600 €
Coupe
en bronze émaillé polychrome et bronze argenté, le plateau à décor de fleurs retenu dans leurs becs par trois grues formant piétement.
Signature de la maison Alphonse Giroux, vers 1849-1873.
H.: 15 cm.; L.: 29 cm

Pierre-Ferdinand Duvinage travaille pour la maison Giroux aux alentours de 1849, maison qu'il reprend en 1867. Il dépose son brevet pour l'utilisation d'ivoire à cloisennement métallique en 1874.