Lot n° 753

Pyrogène

1 200 / 1 500 €
Pyrogène
en bronze argenté figurant deux diables adossés tenant chacun un panier, la base circulaire à décor de mascarons et lambrequins.
Attribué à la maison Alphonse Giroux, vers 1845.
H.: 35 cm.; L.: 25 cm

Le Musée des Arts Déco, Paris, conserve une paire de pyrogènes en bronze patiné très proche, qu'il attribue à la maison Al. Giroux (inv. 2011.99.1.1) et daté vers 1845.