Lot n° 746

Memento Mori

Vendu 1 800 €
Memento Mori
Crâne en chêne sculpté patiné et placage d'ivoire représentant la tête de Dante en décomposition, un cartouche titré SIC TRANSIT GLORIA MUNDI.
Italie, fin du XIXème, début du XXème siècle.
H.: 22 cm