Lot n° 710

Dossier de siège d'orateur

Vendu 4 300 €
Dossier de siège d'orateur
représentant un visage humain peint de lignes sinueuses sur un fond rouge. Incrustations de coquillages dans les yeux et au milieu du front. Un petit masque est sculpté au revers.
Iatmul. Fleuve Sepik. Papouasie Nouvelle Guinée.
Début du 20ème siècle
Hauteur : 75 cm

Provenance :
Ancienne collection du Baron Freddy Rolin, Belgique.
Galerie Punchinello, Paris.