Marine de Cenival
decenivalmarine@gmail.com

Lot n° 609

A CHARGE DE GARANTIE

Vendu 600 €
A CHARGE DE GARANTIE
Coupe pyxide
en argent et cuivre doré, le piédouche en cuivre doré, polylobé et décoré de feuillages, la pyxide en argent estampée de godrons et ornée de feuillages, le couvercle à charnière avec fermoir en languette, la prise en toupie, portant une marque de collectionneur à l'encre "85- h88h", transformations
Apparement sans poinçon, XXème siècle
H.: 24 cm.

CR : cuivre doré piqueté. Restaurations à la jonction entre le piédouche et la pyxide. Le fermoir est plié. La charnière est branlante. Prise pliée.