Marine de Cenival
decenivalmarine@gmail.com

Lot n° 604

Calice

Vendu 3 200 €
Calice
en vermeil de style néogothique sur large piédouche polylobé décoré d'apôtres dans des médaillons, en rappel sur le noeud, la coupe ornée des instruments de la Passion, la doublure unie, poinçons: Minerve (950°/°°) et orfèvre
Par Favier et Cie, Lyon, début XXE siècle
H.: 28,5 cm.
Poids: 655 g.