Marine de Cenival
decenivalmarine@gmail.com

Lot n° 601

Reliquaire

Vendu 2 400 €
Reliquaire
en vermeil, métal doré et pierres dures sur piédouche polylobé, à décor de cabochons de pierres, le fût carré décoré de plaques en émail bleu représentant des saints, le reliquaire orné de saints et surmonté d'une église orthodoxe, poinçon : titre (950°/°°), au revers l'inscription "Victor Gay, 17 quai Voltaire Paris 1858"
France, vers 1858
H.: 34 cm.
Poids brut: 848 g.