Marine de Cenival
decenivalmarine@gmail.com

Lot n° 586

Coupe et son couvercle

Vendu 300 €
Coupe et son couvercle
en argent, la base circulaire à contours, le fût orné de termes, la coupe balustre gravée de motifs géométriques, le couvercle avec prise en bouquet, poinçons: titre (800°/°°) et ville
Hanau, vers 1880
H.: 24 cm.
Poids: 264 g.

Note: pas de garantie, cygne
CR : Restauration au plomb sous la base. Les rinceaux du fut ont probablement été restaurées. Le couvercle ne ferme pas très bien.