Marine de Cenival
decenivalmarine@gmail.com

Lot n° 584

Coupe

Vendu 620 €
Coupe
en argent sur piédouche à contours, le fût en amour, la coupe en forme de coquillage portant une inscription datée en allemand "W. Beche H Juig / p.G af C. Preisnger / W. Borth. E. Bende / Gichizupf fedelbach / 1565", au sommet un putto portant une verseuse et un gobelet, poinçons: titre (800°/°°) et ville
(transformations)
Hanau, vers 1880
H.: 33 cm.
Poids: 330 g.