Marine de Cenival
decenivalmarine@gmail.com

Lot n° 570

Boîte à secret

Vendu 5 500 €
Boîte à secret
en buis sculpté à décor de quatre visages grotesques, le nez de l'un dissimulant le mécanisme d'ouverture, les yeux en verre peint, signé sur la base "Teste", sculpté à un angle "À ma joséphine".
Art populaire français, XIXème siècle.
H.: 22,5 cm