Marine de Cenival
decenivalmarine@gmail.com

Lot n° 482

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle

Vendu 3 000 €
Petit cabinet ouvrant à deux portes et six tiroirs en laque noire décorée en hira maki-e de laque or d'oies et oiseaux près d'une branche de pruniers en fleurs sur le dessus, les portes ornées de branches de fleurs. Les prises des tiroirs en forme de kiku. (Gerces, accidents).
Dim. 22,5 x 31 x 21 cm.
Sur un piétement postérieur.
Dim. totale 66 x 33 x 23 cm