Marine de Cenival
decenivalmarine@gmail.com

Lot n° 464

CHINE - XIXe siècle

Vendu 800 €
CHINE - XIXe siècle
Masque de Nuo
Gardien
Bois à traces de polychromie
La bouche ouverte, laissant apparaître des crocs, le front orné de deux bosses et surmontées de sa coiffe.
(Manque le crin qui formait initialement la moustache et la barbe)
H. 27 cm