Marine de Cenival
decenivalmarine@gmail.com

Lot n° 384

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Vendu 3 500 €
Masque de Kyogen
Kitsune
Bois et gofun
Les yeux en cuivre, la grande gueule laissant apparaître ses crocs. Les sourcils et moustaches en fil de fer.
(Petite fente à l'intérieur de la bouche à sa droite, restauration à son oreille droite).
H. 21 cm.