Marine de Cenival
decenivalmarine@gmail.com

Lot n° 378

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Vendu 2 500 €
Masque de Nô
Ko-omote
Bois et gofun
La bouche peinture rouge, entrouverte, laissant apparaître ses dents noircies, les hauts sourcils peints sur son front.
(Accidents, soulèvements, restauration).
H. 21 cm