Marine de Cenival
decenivalmarine@gmail.com

Lot n° 320

Fauteuil squelette

Vendu 11 000 €
Fauteuil squelette
en bois mouluré et sculpté figurant un squelette humain, l'assise couverte d'un velours bordeaux.
Probablement Russie, XIXe siècle.
Haut. : 134 cm ; Larg. : 64 cm ; Prof. : 59 cm

Bibliographie modèle similaire :
Christopher Payne, 19th century European Furniture 1981, dédicacé et daté 1838, reproduit page 484.