28 septembre 2021 à 11h00 Archéologie Collection Bigot Drouot-Richelieu - Salle 2

Samedi 25 septembre de 11h à 18h

Lundi 27 septembre de 11h à 18h

/
Daniel LEBEURRIER
/
+33 (0)1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr

Lot n° 54

Lot comprenant des menus des « Dîner G. de Mortillet ». Gabriel de Mort

200 / 300 €
Lot comprenant des menus des « Dîner G. de Mortillet ». Gabriel de Mortillet (1821-1898) est un préhistorien et conservateur de Saint-Germain en Laye, connu pour sa classification du Paléolithique. Des rencontres scientifiques sous forme de dîners sont organisées en son honneur jusqu'aux années 1950.
Menus du :
13e dîner (1901) repeint
28e dîner
44e dîner (1912) deux ex. dont un avec de la mousse collée
50e dîner (1914)
52e dîner (1917) deux ex.
54e dîner (1919)
55e dîner (1921)
65e dîner (1931)
66e dîner (1932)
67e dîner (1933)
68e dîner (1934
69e dîner (1935) y est joint un supplément écrit par le professeur Spirus-Gay
70e dîner (1936)
71e dîner, deux ex.
72e dîner (1938) trois ex.
73e dîner (1939) trois ex.
74e dîner (1940) quatre ex.
75e dîner (1946) deux ex. dont un avec des tickets de rationnement collés et un écrit à la main
76e dîner (1946) trois ex. dont deux signés des participants
77e dîner (1947) trois ex, tous signés des participants
78e dîner (1948) six ex., dont trois signés par les participants
81e dîner (1950) signé par des participants

Y sont joint divers documents, cartes postales, menu d'autres sociétés savantes, et un dossier sur la légion d'honneur de Maurice Reygasse.